Info

  • Preguntas frecuentes

    En esta sección damos respuesta a las preguntas más frecuentes acerca del Certificado Energético.

    Si tienes alguna duda que no esté recogida en el siguiente resumen no dudes en ponerte en contacto con nosotros para que te la podamos resolver. El correo es info@certificasturias.com.

  • ¿Necesitas ayuda?

  • ¿Qué es la Certificación Energética?

    La certificación de eficiencia energética es el proceso por el cual se otorga una calificación de eficiencia energética en un edificio, vivienda u local de empresa esta es el resultado del cálculo del consumo de energía necesario para satisfacer la demanda energética en condiciones normales de funcionamiento y ocupación. Clasificación se compone de siete letras, donde la letra G corresponde al edificio menos eficiente y la letra A al edificio más eficiente según el consumo de energía y las emisiones de CO2 comparadas con un edificio base de similar tipología y localización.

    Pero... ¿Para qué sirve?

    La certificación de eficiencia energética proporciona información útil al usuario final sobre el comportamiento energético del edificio o vivienda que quiere comprar o alquilar. Al mismo tiempo, también sirve para ofrecer opciones al usuario sobre cómo mejorar la eficiencia energética, mediante las recomendaciones presentes en los certificados de eficiencia energética de edificios existentes. Hay que mencionar que la incorporación de  recomendaciones en el certificado energético es un paso obligatorio para la validez del mismo

    ¿Cúando entró en vigor?

    A partir del 1 de Junio de 2013

    ¿Qúe edificios tienen la obligación de tenerlo?

    Los edificios de nueva construcción.

    Los edificios o partes de edificios existentes que se vendan o alquilen a un nuevo arrendatario. Se entiende por parte de un edificio la  unidad, planta, vivienda o apartamento en un edificio o local destinados a uso independiente o de titularidad jurídica diferente, diseñado o modificado para su utilización independiente.

    Los edificios o partes de edificios existentes en los que una entidad pública ocupe una superficie útil total superior a 250 m2 y que sean frecuentados habitualmente por el público

    ¿Quién lo tiene que solicitar?

    De acuerdo con el artículo 5 del Real Decreto, es el promotor o propietario del edificio o parte del mismo el responsable de encargar la realización de la certificación energética del edificio

    ¿Y si tengo una vivienda para alquiler solo en vacaciones?

    No, de acuerdo con el apartado 2.g) del artículo 2 del Real Decreto 235/2013, no tiene obligación de incluir la etiqueta en su oferta publicitaria.

    ¿Que debe contener un certificado energético?

    El certificado de eficiencia energética debe contener como mínimo la siguiente información:

    1.- Identificación del edificio o, en su caso, la parte que se certifica. (dirección, municipio, provincia, zona climática y referencia catastral. Catastral).

    2.-Indicación del procedimiento reconocido utilizado para obtener la calificación energética. Se incluirá la siguiente documentación:

    •               Descripción de las características energéticas del edificio y demás datos necesarios para obtener la calificación energética del edificio (instalaciones térmicas, envolvente térmica, y en el sector terciario, además instalaciones de iluminación y condiciones de funcionamiento y ocupación.

    •                Normativa vigente, sobre ahorro y eficiencia, en caso de existir, en el año de construcción.

    •                Descripción de las pruebas, comprobaciones e inspecciones llevadas a cabo por técnico certificador.

    3.-Calificación de eficiencia energética del edificio expresada mediante la etiqueta energética.
Además de la clasificación global se incluyen las calificaciones parciales de: la calefacción, refrigeración, agua caliente sanitario y en el caso del sector terciario la iluminación.

    4.-Un documento conteniendo un listado con un número suficiente de medidas de ahorro energético, recomendadas por el técnico certificador.

    ¿Debe estar registrado el certificado de eficiencia energética de un edificio para tener validez legal?

    La validez del certificado se produce una vez firmado por el técnico competente, no obstante, según el artículo 5.6 del Real Decreto 235/2013, “el certificado de eficiencia energética del edificio debe presentarse, por el promotor, o propietario, en su caso, al órgano competente de la Comunidad Autónoma en materia de certificación energética de edificios, para el registro de estas certificaciones en su ámbito territorial”., Además de lo anterior, es preciso recordar que tanto el modelo de certificado aprobado como el de etiqueta deben contener el número de registro asignado por la Comunidad Autónoma.

    ¿Tiene caducidad la certificación energética?

    SI. El certificado de eficiencia energética tendrá una validez máxima de 10 años. Pasado este plazo, tendrá que ser renovado.

    ¿Se puede anunciar una vivienda para alquilar o vender sin tener visible la etiqueta de eficiencia energética?

    No, según queda especificado en el RD 235/2013 la  etiqueta se incluirá en toda oferta, promoción y publicidad dirigida a la venta o alquiler del edificio o parte de éste. Es necesario también transferir el certificado, original en el caso de venta o copia en el caso de alquiler, con el resto de documentación del piso al nuevo propietario o inquilino.

  • Pregunta a nuestro equipo


    Si necesitas información acerca del certificado energético, nosotros le podemos ayudar

    Entérate de todo en nuestro blog


    Manténte informado de temas relacionados con la Certificación Energética en  nuestro Blog.

Deberías saber:

01. ¿Cúando entró en vigor?

A partir del 1 de Junio de 2013


02. ¿Qúe edificios tienen que tenerlo?

•              Los edificios de nueva construcción.

•              Los edificios o partes de edificios existentes que se vendan o alquilen a un nuevo arrendatario. Se entiende por parte de un edificio la  unidad, planta, vivienda o apartamento en un edificio o local destinados a uso independiente o de titularidad jurídica diferente, diseñado o modificado para su utilización independiente.

•              Los edificios o partes de edificios existentes en los que una entidad pública ocupe una superficie útil total superior a 250 m2 y que sean frecuentados habitualmente por el público


03. ¿Quién lo tiene que solicitar?

De acuerdo con el artículo 5 del Real Decreto, es el promotor o propietario del edificio o parte del mismo el responsable de encargar la realización de la certificación energética del edificio